uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Герои Великой Отечественной войны – безымянные и известные – всегда с нами

Герои Великой Отечественной войны – безымянные и известные – всегда с нами

По традиции, в канун празднования Дня Великой Победы, в учреждениях образования города прошли открытые уроки, торжественные линейки, классные часы, выставки рисунков, поделок, творческих работ.
Так, в МБОУ «Ялтинская начальная школа № 13», состоялся праздничный концерт «Песни русского Подвига». Перед зрителями выступили творческие коллективы от каждого класса школы. Заключительные песни «День Победы» и «Мир без войны» исполнил вокальный коллектив «Звоночки», лауреат многих муниципальных и республиканских конкурсов. В завершении все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в годы военного лихолетья. Почетный гость праздника - 93-летний участник Сталинградской битвы, подполковник пограничных войск Василий Тимофеевич Кочетков обратился к ребятам с просьбой достойно пронести память обо всех, кто сохранил мир и спокойствие в нашей стране.
На праздник в МБОУ «Кореизская средняя школа» пришли руководитель Кореизского территориального органа Рамиль Мурсакаев, депутат Ялтинского городского совета Лери Сванидзе, сотрудники МЧС, Росгвардии. А торжественную линейку в МБОУ «Гаспринская начальная школа №2» посетили руководитель Гаспринского территориального органа Сергей Гуров, депутат Ялтинского городского совета Сергей Епик и помощник депутата горсовета Екатерина Дёмина.
В МБОУ «Гурзуфская средняя школа им. А.С. Пушкина», в рамках праздничных мероприятий состоялось открытие Музея боевой славы. А в МБОУ «Ялтинская средняя школа №8 им. Д.М. Гребенкина» после праздничной линейки прошла ежегодная благотворительная ярмарка, которая проводится в школе на протяжении пяти лет.
Мероприятия, посвященные дню Великой Победы, прошли и в дошкольных учреждениях. Так, в МБДОУ «Детский сад №12» малыши рассказывали стихи о войне, пели песни о празднике Победы, о мире, о солдатах. Также в детском саду прошла акция Бессмертный полк, в рамках которой ребята из подготовительной группы возложили цветы к обелиску и могиле братьев Говыриных.
Праздничные мероприятия накануне Дня Победы состоялись и в других школах и детских садах города.
А в День Победы, школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования приняли участие в торжественных мероприятиях на Холме Славы и в шествии Бессмертного полка на набережной города.
«В День Победы, в одном строю находятся и ветераны, и дети войны, и совсем еще юные защитники Отечества - праправнуки людей, которые отстояли право на жизнь для будущих поколений. И наша главная задача – сберечь историческую правду о той страшной войне, сохранить и передать память о живых и павших героях», - подчеркнул начальник Управления образования Ялты Ренард Кутковский и добавил, что «несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым важным».