uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Учреждения образования Ялты проинспектировал депутат Госсовета РК Александр Шувалов

Учреждения образования Ялты проинспектировал депутат Госсовета РК Александр Шувалов

В рамках проведения Дней Государственного Совета Республики Крым учреждения образования Ялтинского региона посетил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Александр Шувалов

В ходе поездки его сопровождал начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский.
Первым объектом осмотра стала ялтинская средняя школа №11, где сейчас завершается ремонт эксплуатируемой кровли. В перспективе капитальный ремонт предстоит делать во всей школе, а пока разрабатывается проектно-сметная документация.
В детском саду №3 «Катюша» в этом году, по информации заведующей учреждением Ирины Иевлиевой, заменили почти 200 металлопластиковых окон. Полностью все работы подрядчик обещает завершить уже на следующей неделе. "А вот начатое еще в 2017 году строительство дополнительного корпуса на 100 мест с блоком реабилитации, сдвинуть с «мертвой точки» пока так и не удалось", - отметил начальник Управления образования и выразил надежду на помощь республиканских властей в решении данного вопроса.
Следующим объектом визита стал детский сад №22 «Росинка». Дошкольное учреждение посещает более 200 детей, в том числе детки с ограниченными возможностями здоровья. Как пояснила заведующий детским садом Светлана Мальцева, специально для таких детей в 2018 году были завершены работы в рамках проекта «Доступная среда». Планы по развитию детского сада у его руководителя грандиозные, но самое главное - это провести реконструкцию корпуса, расположенного по ул. Красноармейская, 39, где в этом году будет завершен проект и пройдена госэкспертиза, а в следующем году начнутся строительно-монтажные работы по реконструкции здания и в перспективе здесь сможет разместиться не менее 100 малышей, в том числе и особенные детки с ОВЗ.
Еще одним пунктом посещения стали сразу два учреждения дополнительного образования - Центр развития творчества детей и юношества и Детский экологический центр. В первом, более известном ялтинцам как Дом пионеров, по 32 различным направлениям занимается свыше 1850 детей от 5 до 18 лет. Воспитанники центра регулярно принимают участие в различных конкурсах и занимают призовые места. "А вот здание Центра, некогда-то старинный особняк доктора Васильева, а ныне - объект культурного наследия нуждается в особом подходе, - пояснила директор учреждения Юлия Ломакина. - Здесь необходим не просто капремонт, реставрация, что значительно усложняет процесс. И здесь без помощи республики нам не обойтись".
А вот в Детском экологическом центре ремонт идет полным ходом. Хоть и с небольшим опозданием, но процесс движется и уже совсем скоро более 500 воспитанников Центра, которые сейчас занимаются в рамках сетевого взаимодействия на базе школ города, вернутся в родное здание.
Своими многолетними традициями в плане сохранения здоровья и воспитания патриотизма славится средняя школа №7. На протяжении уже почти 20 лет общеобразовательное учреждение работает по здоровьесберегающей технологии доктора Базарного. "Благодаря этому, ученики школы меньше страдают такими «школьными» болезнями как сколиоз", - убеждена директор школы Майя Бышевая. При этом, как ни парадоксально, но так сложилось исторически, что в школе никогда не было своего спортивного зала. Ребята занимаются на открытой спортплощадке, благо, теплый ялтинский климат позволяет это делать практически круглогодично. "Проблема ремонта существующего помещения, предназначенного для занятий физкультурой, или строительство нового модульного спортзала поднималась как руководством школы, так и родителями неоднократно. Но оказалось, что не только здание, но и земельный участок (как в данном случае) может быть объектом культурного наследия. И это в разы увеличивает процедуру строительства на таком участке нового сооружения", - пояснил руководитель сферы образования Ренард Кутковский.
Приятное впечатление на Александра Шувалова произвел завершающийся ремонт ялтинской средней школы №15. Здесь уже полностью готовы второй и третий этажи, частично завершены работы на первом. До конца месяца подрядчик обязуется сдать объект, после чего сюда завезут новую мебель и оборудование. "В результате ремонта, который проводится в рамках республиканской адресной инвестиционной программы, в школе появятся новый спортивный и актовый залы, пищеблок, а также специализированные кабинеты физики, химии и т.д. А в перспективе планируем организовать на базе школы профильные медицинские классы. Удовольствие не из дешевых, но оно того стоит", - отметила директор школы Наталья Гладченко.
Завершающим этапом визита стало посещение Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту. Учреждению дополнительного образования есть чем гордиться: воспитанники ДЮЦФС регулярно занимают призовые места на республиканских, всероссийских и даже международных турнирах. Особая гордость - юные шахматисты, теннисисты и борцы. Для ребят здесь созданы все условия - новый стадион, новый ринг, просторные помещения для занятий шахматами и настольным теннисом, а в перспективе, как пояснил директор учреждения Александр Татаринов, здесь планируется создать и новый модульный зал для будущих чемпионов.
Также в рамках выезда обсудили вопрос оказания содействия и поддержки еще одного знакового для Ялты учреждения - Детского морского центра. Здание и причалы, где проходят занятия для юных моряков, требуют ремонта и в данном вопросе Ялта также надеется на поддержку и помощь руководства республики.