uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КРЫМОВЕДЕНИЕ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КРЫМОВЕДЕНИЕ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

20-21октября 2016 года в ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» была проведена Первая Всероссийская научная конференция «Крымоведение: итоги и перспективы».
Конференция проводилась в рамках выполнения Государственной программы развития образования в Республике Крым на оды, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 16.05.2016 №204.
С приветственным докладом выступил инициатор проведения конференции – ректор ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» доктор филологических наук, профессор А.Н. Рудяков. Его выступление было посвящено общим вопросам развития краеведения в Крыму, в том числе актуальности и обоснованности введения курса «Крымоведение» в региональные учебные планы крымских учреждений образования, что предопределено его практической направленностью на реализацию органического единства интересов личности, общества и государства в деле воспитания гражданина России, формирования российской идентичности крымских школьников.
На пленарном заседании прозвучали интересные и содержательные доклады известных крымских ученых-краеведов и педагогов: кандидата географических наук Ены А.В., доктора исторических наук Ачкинази Б.А., кандидата педагогических наук Супрычева А.В., доктора педагогических наук Хайруддинова М.А.
В ходе конференции рассматривались и обсуждались следующие тематиче-ские вопросы:
1. История развития Крымоведения как важнейшего элемента краеведения в России.
2. Курс «Крымоведение» как средство и условие духовно-нравственного воспитания, формирования патриотизма и российской идентичности у крымских школьников.
3. Интегрирующая функция «Крымоведения» как межпредметной области знаний:
4. Учебно-методические аспекты преподавания учебного курса «Крымоведение».
В работе секций конференции приняли участие как крымские ученые, педагоги, публицисты и краеведы, так и представители других субъектов Российской Федерации, которых объединяет любовь к Крыму и неподдельный интерес ко всему происходящему на его территории.
В работе конференции принимала участие делегация учителей муниципаль-ного образования городской округ Ялта. Регион представляла учитель географии высшей категории Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Ялтинская средняя общеобразовательная школа № 11» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым Карасёва Антонина Васильевна, выступившая с докладом «Взаимодействие школы и музея в процессе изучения курса «Крымоведения» на секции «Учебно-методические аспекты преподавания учебного курса «Крымоведение» в образовательных организациях Республики Крым».