uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Увлекательная мнемотехника для дошкольников

Увлекательная мнемотехника для дошкольников

14 декабря на базе МБДОУ № 12 проведен городской семинар-практикум для воспитателей дошкольных учреждений на тему: «Увлекательная мнемотехника для дошкольников».
В ходе семинара педагоги детского сада № 12 раскрыли особенности использования приемов мнемотехники. Речь – великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности для общения друг с другом. Опыт работы показывает, что эффективным коррекционным средством при обучении связной речи дошкольников, как с речевой патологией, так и без, служат приёмы мнемотехники.
Мнемотехника — система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры. Использование мнемотехники в настоящее время становится актуальным. Основной секрет мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.
Дошкольники МБДОУ № 12 приятно удивили гостей своим умением составлять описательный рассказ по схеме, а также воспроизвели рассказ с помощью приема интерьер К. Ушинского «Наше отечество».
«Сделай — и ты научишься!» - практическая часть. Участники семинара-практикума еще раз убедились, что разучивание стихотворений, запоминание слов, составление коллажей с использованием мнемотехники не не только расширяет словарный запас, но и доставляет огромное удовольствие.
Подвела итог мероприятия методист МК НМУ «ГМК УО» Зарема Здор. В ходе подведения итогов работы семинара, участники сделали вывод, что использование мнемотехник в совместной с детьми деятельности — это эффективный способ мотивации и индивидуализации обучения, развития творческих способностей и создание благоприятного эмоционального фона.
Педагоги получили полезные практические знания, которые будут использовать в своей работе с детьми.