uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

Заседание исторического клуба

Очередное заседание Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского получило название «Верхи не могут, низы не хотят». В рамках темы старшеклассники ялтинских школ и студенты академии изучали буржуазно-демократические революции России 1905-1907 гг. и февральскую 1917г. Заседание клуба проходило в белом зале Ливадийского дворца-музея. Участниками клуба стали 87 человек.
Ведущие клуба – доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания Михаил Жеребкин и кандидат исторических наук, доцент этой же кафедры Игорь Есип ярко и доходчиво раскрыли содержание сложных и противоречивых событий в Российской империи в начале ХХ века. Изложение материала сопровождалось презентационными материалами.
Не на все вопросы были найдены ответы, но ведущие клуба и не ставили такой цели перед участниками дискуссии. Важнее всего было то, что старшеклассники вместе со студентами академии пытались осмыслить трагические события начала ХХ века и понять, как они повлияли на дальнейший ход российской истории.
По уже сложившейся традиции, на заседании было предоставлено слово и старшеклассникам. В этот раз с совместным докладом о реформах и судьбе Петра Столыпина выступили учащиеся школы № 7 Анастасия Ефименко и Александр Илюхин.
«У этого заседания клуба была одна интересная особенность, – отметил руководитель клуба профессор Михаил Жеребкин, – некоторые студенты академии пригласили на заседание своих родителей. Таким образом, в рамках клуба интерес к истории России объединил преподавателей вуза, учителей и учеников школ, а теперь еще и родителей. В таком формате познание истории эффективнее сливается с процессом формирования патриотического мировоззрения», – подчеркнул он.